Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский политехнический техникум"

Диалоги с Героями

Добавлено: 20 марта 2019 15:33
2254 просмотра |

20 марта 2019 года в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями» в актовом зале студенты  и преподаватели Магаданского политехникума встретились с людьми, которыми гордится вся страна.

20 марта - важная дата в истории России. Законом РФ от 20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации и медаль «Золотая звезда». Звание Героя Российской Федерации – главная награда страны.

На встречу со студентами МПТ приехали летчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Павлович Арцебарский и мастер спорта РФ по легкой атлетике, плаванью, пулевой стрельбе, дважды чемпион мира по карате Сергей Владимирович Бурлаков. Модераторами данного мероприятия выступили директор  Магаданского политехникума Руслан Анатольевич Федорчук и преподаватель истории Любовь Витальевна Литуева. 

Участники встречи
Участники встречи
Участники встречи
Участники встречи


Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом РФ за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига, в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. С момента учреждения звание Героя России были удостоены 1016 человек.

Все присутствующие с огромным интересом слушали рассказ гостей о себе. Анатолий Павлович Арцебарский – летчик-космонавт, с 18 мая по 10 октября 1991 года совершил космический полет в качестве командира экипажа, продолжительность полета составила 144 дня 15 часов 21 минута и 50 секунд. Совершил шесть выходов в открытый космос  продолжительностью 32 часа 17 минут.  Сергей Владимирович Бурлаков – мастер спорта РФ по легкой атлетике, плаванью, пулевой стрельбе, дважды чемпион мира по карате. В 2018 году выиграл чемпионат мира покарате, награжден национальной премией «Золотой пояс», в 2019 году удостоен награды «Спортивный Оскар». За высокие достижения в спорте Сергей Владимирович неоднократно признавался человеком года России. 

В формате диалога студенты и преподаватели могли задать интересующие их вопросы. Ребят интересовали самые разные вопросы: о питании и проведении свободного времени в космосе, о самой дорогой спортивной награде, о научных исследованиях в космосе, спрашивали совета о мотивации в занятиях спорта. Самым интересным и злободневным вопросом гостями признан вопрос студента гр. 1 ИСП-2 Алексеева Романа о сохранении экологии Земли. Общая фотография на память и получение автографа, неформальная беседа  с интересными людьми оставят глубокие впечатления об уникальной встрече с Героями.

Всем удачи!

Преподаватель  Литуева Л.В.



Поделиться: