Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский политехнический техникум"

Исследование профориентации

Добавлено: 5 декабря 2019 9:55
1261 просмотр |

Исследование профориентации.

 

 В ГБПОУ МПТ у студентов 1-4 курсов очной формы обучения геолого-строительного отделения и отделения экономики и программирования было проведено исследование профориентационной направленности и личностной мотивации к обучению.

В исследовании принял участие 141 студент.

 

Анализ полученных данных свидетельствует о четко выраженном доминировании предпринимательского типа личности у обследованных студентов.

Для людей с преобладанием данного типа личности предпочтительны такие виды деятельности, как:

- работа с другими людьми для достижения целей организаций и экономического успеха;

- деятельность с элементами риска – финансовая, межличностная, соревновательная;

- продажа, покупка, коммерция, предпринимательство;

- проведение собраний, руководство организациями, компаниями, управление людьми и проектами;

- проведение политических компаний, выборов, презентаций.

Среднюю позиции по распространению профессиональных предпочтений занимает артистический тип личности, что не соответствует задачам обучения и трудовой деятельности по выбранной специальности в будущем. 

 

Так же, в рамках данного обследования был проведен анализ оценки профессиональных склонностей студентов.

Полученные данные свидетельствуют о лидировании у студентов профессий типа «человек-человек» и «человек-техника», что не соответствует функциям получаемых специальностей.

 

Таким образом, данные обследования свидетельствуют о низком соответствии между личными характерологическими особенностями и профессиональными предпочтениями подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет выбранному ими направлению обучения и получаемой специальности.

Данная тенденция не позволяет молодым людям реализоваться в профессиональном плане и стать высокого уровня специалистами в будущем, снижает вероятность трудоустройства по полученной специальности и ограничивает успешность освоения учебной программы и курса дисциплин.

 В предварительной беседе, лишь 15 студентов из числа обследованных, преимущественно обучающихся ранее в инновационных учебных заведениях типа гимназий и лицеев, сообщили о прохождении ими в период школьного обучения тестирования с целью определения профессиональных склонностей и предпочтений. Истинный мотив поступления на ту или иную специальность в ГБПОУ МПТ студенты раскрывают неохотно.

Преимущественное большинство студентов охотно принимали участие в тестировании и были крайне заинтересованы предоставляемыми психологом результатами.

 

Педагог-психолог ГБПОУ МПТ                                                Дегтяренко Ю.В.


Поделиться: