Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский политехнический техникум"

Вести МПТ

Добавлено: 23 мая 2019 9:58
1880 просмотров |

С 18 апреля по 22 мая 2019 года студенты первых курсов на уроках истории (преподаватель Литуева Любовь Витальевна) посетили памятные места и музее города Магадана. Цель данных экскурсий: познакомить с интересными фактами из истории города, литературными и музыкальными произведениями, посвященными родному городу, воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, уважение к людям, освоившим магаданскую землю и защитившим в годы Великой Отечественной войны.

Так 18 апреля ребята группы 1 ОП-4 прошли по памятным местам города Магадана. Ребята узнали о первой колымской экспедиции Ю. А. Билибина, о первых строителях Магадана, о людях, прославивших наш город С.С. Наровчатове, И. Скуридине. Особое внимание уделено изучению особенностей  архитектуры исторического центра города. Активное участие в реализации данного мероприятия приняла куратор группы Шалунова Марина Сергеевна.

Группы 1ИСП-1, 1ИСП-2, 1ОП-4, 1ГПР-89, 1ГПР-90, 1СЭД-3, 1ТОР-85 посетили краеведческий музей города Магадана, обзорно ознакомились с залами «Природа Колымы», «Геологические исследования», «Народы Севера» и подробно остановились на теме «Сталинские репрессии на Колыме». Читали документы, просматривали фотографии, слушали рассказ преподавателя о судьбах узников ГУЛАГа. Особое внимание уделено вкладу тружеников Колымы в победу СССР в годы Великой Отечественной войны.

 Группы 1ИСП-1, 1ИСП-2, 1ОП-4, 1СЭД-3, 1ТОР-85 посетили Галерею Боевой Славы, где их вниманию были представлены темы, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны: «Если б камни могли говорить» (оборона Брестской крепости) и «Севастополь – солдат, Севастополь - матрос» (оборона Севастополя). Эмоциональный, интересный рассказ гида не мог не оставить никого равнодушными.

Группы 1ИСП-2 и 1ОП-4 посетили музей имени В. Козина, выдающегося певца и композитора, почетного гражданина города Магадана, ребята познакомились с его биографией и творчеством. Выступление гида чередовалось с исполнением песен о Магадане и просмотром фильма о Вадиме Козине.

Сегодня Магадан не только мощный транспортный узел, связывающий северо-восток России с Россией и с некоторыми странами, но и научный, образовательный и культурный центр края, экономический и политический форпост страны на побережье Охотского моря. Не забывая своего прошлого, столица Колымского края устремлена в будущее. У неё большие перспективы и огромное стремление стать одним из самых колоритных городов России и мира. Хочется надеяться, что молодые жители Колымы сделают его лучше, красивее, достойнее и в этом всем нам поможет любовь к своей малой Родине.

 

                                                                                           Преподаватель истории Литуева Л.В.

Фотогалерея


Поделиться: